关于莘县招聘教师的意见,教育和体育局回复了!

聊城好老师 聊城好老师



57、一、关于招聘教师的意见。本人有幼师证,全日制本科,但专业是音体美专业……之前,音体美专业的都可以报名,专门考了个幼师证,就为考个幼师编,等了好几年终于等到了,但看到简章限专业,心中滋味无法形容……本来想,政府有政府的想法,我们就认呗,没想别的,但今天一看学历要求又降低了……非全日制专科都可以报名,有的高中都没上,虽然他们专业是学前教育,但他们学习过吗,学过专业知识吗,连考试都有答案,没有含金量的学历,为什么连这都可以报名,本人也有幼师证,还是全日制本科,专业是音体美,也不是完全跟学前教育不沾边,为什么就不能报名呢?太不合情理了。

二、关于教师招聘考试。我是从寒假一直备考到现在的考生,一开始我不喜欢教师这个行业,但当去学校教学看到那一个个稚嫩的脸庞,我决定做一名老师,在备考期间他们问是什么让你坚持到现在,我说我舍不得我的学生,但当考试要来临时,教育改革突然发布,说我们这些非师范专科没发参加考试,而有些没有准备考试的考生确因为比我们早毕两年业早拿了所为的师范类的证就里所应该的考试,有人告诉我这是为了提高老师素质,这就叫提高素质吗,想提高素质早为什么不下发文件,为什么还让我们考资格证,可能因为我们不能考试,有些人原来没机会确能侥幸上岗,试问这就是对学生负责,对家长负责了吗?对于这件事我们不能接受,我们以后的孩子也不能接受,如果让我们考试我们不会比那些师范类的考生考的差,如果真的上岗我们也不会是所谓素质差的老师,有人说我们倡导教育公平,这就是所谓的公平吗?一场本就不公平的考试,又何来以后教育公平一说。

教育和体育局回复:来电人表示对今年我县招考教师对学历和专业的要求要高于往年的问题,我县招考老师关于学历和专业的要求,并非私自制定的,而是严格按照上级文件要求进行设置的。

根据2018年11月19日《中共山东省委、山东省人民政府关于全面深化新时代全省教师队伍建设改革的实施意见》中“第三条 全面深化教师管理体制机制改革”之“第10款 完善中小学教师准入和招聘制度。提高新招聘教师学历门槛,将幼儿园教师学历提升至专科,小学教师学历提升至师范专业专科和非师范专业本科,初中教师学历提升至本科,有条件的地方可以将普通高中教师学历提升至研究生。完善中小学教师招聘方式,强化对入职人员的品德考察,重点考察教师专业素养和职业能力。”从《实施意见》可以看出,我县招考教师关于学历和专业的设置是明确的,并且是不断提升教师入职学历门槛,来确保教师队伍的综合素质。

同时,根据山东省《乡村教师支持计划(2015-2020年)》实施办法中“第二条 健全完善乡村教师补充机制”之“第2款 完善教师招聘方式。...按照教师专业标准和任教学科设置考试科目,重点考察教师专业素养和职业能力...”。教师的学历专业必须与报考学科相匹配,更加利于教师的专业化发展和学科素养的提升。

58、杨某某在聊城市中院起诉鲁雁机械公司一案,杨某某已经胜诉了,为什么现在小区还不验收?

住房和城乡建设局回复:根据住户反映情况,我局已与安居中心进行了调查,杨某某在聊城市中院起诉鲁雁机械公司一案申请延期,并未结束,我局将持续关注鲁雁机械公司一案,待判决书下达后,督促开发企业尽快完善前期验收手续,尽快为业主办理不动产权登记。

来源:莘县宣传


推荐