【行测】行测真题精选(20190112)

晋城知满天 晋城知满天

数量关系


                                                                                                                  

  1. 某城市计划在 A、B、C、D 四处建设智能停车场,要求每处停车场按不 少于车位数量的 20%配备充电桩,其中,在 A 处建设的充电桩数量占总数的2,在C处建设的充电桩有16个,在D处建设的充电桩比A处的少6个,比B处的 3 倍多 2 个,那么在 D 处建设的停车位最多为多少个?

  A.22

  B.38

  C.190

  D.210

  


↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 C】【解析】和差倍比问题,方程法,设总数为 5x 个,A 处建设的充电桩数量为 2x 个,C 处为 16 个,D 处为(2x-6)个,D=3B+2,B=(D-2)/3=(2x- 8)/3,A+B+C+D=5x,2x+16+(2x-6)+(2x-8)/3=5x,化简 x=10+(2x-8) /3,3x=30+2x-8,x=22。D 处建设的充电桩数量为 2*22-6=38 个,车位 *20%=38,车位=38/20%=190。






  2. 某微店庆祝“双旦”搞活动,以每本 68 元的价格出售一批手账,一周 后卖出 60%,差 108 元收回全部成本,两周后全部售出,共获利 2340 元,那么 购进这批手账的每本价格是多少元?

  A.22

  B.28

  C.36

  D.42




↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 D】【解析】第一周卖出 60%,则第二周卖出 40%,第二周一共卖了108+2340=2448 元,2448/68=36 本,总数=36/40%=90 本,进价=售价-利润=68- 2340/90=68-26=42 元。






  3. 某单位会议室第一排有 6 个座位,一次会议此排被坐满。参会人员随 机入座后,发现要求按名入座,便重新入座,其中,只有两人座位与第一次相 同的概率为:

  A.3 /16

  B.1/80

  C.3/80

  D. 1/240





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 A】【解析】给情况求概率,概率 P=满足的情况数/全部的情况数,6 个人 中选 2 个人座位与第一次相同,有 C(6,2)种,剩下的 4 个人错位重排有 9 种,满足情况的共有 C(6,2)*9 种,P=C(6,2)*9/A(6,6)=[(6*5)/2]*9/ (6*5*4*3*2*1)=3/16。





 

  4.某集团企业 5 个分公司分别派出 1 人去集团总部参加培训,培训 后再将 5 人随机分配到这 5 个分公司,每个分公司只分配 1 人。问 5 个参加培 训的人中,有且仅有 1 人在培训后返回原分公司的概率:

  A.低于 20%

  B.在 20%~30%之间

  C.在 30%~35%之间

  D.大于 35%





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 D】【解析】已知情况求概率,P=满足的/全部,5 个参加培训的人中有 1人返回原公司有 C(5,1)种,剩下的 4 个人错位重排有 9 种,满足情况的共有 C(5,1)*9种,P=C(5,1)*9/A(5,5)=(5*9)/(5*4*3*2*1)=3/8, 1/8=12.5%,3/8=37.5%,对应 D 项。




  5. 小王每天 6:50 从家出发,7:20 到公司,由于明天开全组会,需要 比平时提前 6 分钟到公司。如果小王明天依然 6:50 从家出发,那么每分钟必 须比往常多走 25 米才能按预定时间到达。那么小王家距离公司多少米?

  A.3000

  B.4000

  C.5000

  D.6000




↓  ↓

↓  ↓  ↓

 

  【选 A】【解析】行程问题,S=v*t,原来时间为 30 分钟,提前 6 分钟到公司是 7:14 到公司走 24 分钟,原来与现在的时间比为 30:24=5:4,路程不变,时 间与速度成反比,则速度比为 4:5,假设原来的速度为 4 份,现在的速度是 5 份,5 份-4 份=25,1 份=25,则原来的速度为 4*25=100,S=100*30=3000 米。



  

  6.某实验室有一杯浓度为40%的溶液,已知该溶液可与水任意互溶。若倒出一半的溶液,用水加满,此时溶液的质量与原来溶液质量之比为11:12,则浓度为60%的该溶液的质量比相同体积的水多多少?

  A.30%

  B.40%

  C.50%

  D.60%

    




↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 A】【解析】第一步,本题考查溶液问题。第二步,未给出任何具体的量,利用赋值法解题。赋值单位体积的水的质量为1,令该水杯的体积为100,设单位体积的纯溶液的质量为x,则40%的溶液中含有40的纯溶液和60的水,此时溶液的质量=40x+60。第三步,倒出一半的溶液用水加满,则相当于原溶液的浓度变为原来的一半,即浓度变为原来的1/2,为20%,此时溶液的质量为20x+80。第四步,根据溶液前后质量之比为12:11,可得(40x+60):(20x+80)=12:11,解得x=1.5,则100体积的溶度为60%的该溶液的质量60×1.5+40=130,比相同体积的水多(130-100)/100=30%。因此,选择A选项。





 

  7. 甲乙两个工程队,乙的效率比甲高 50%。两队共同施工一项工程,当 完成工程的一半时乙队设备出现故障,工作效率降低1/3,导致工期比原计划合作

  时间延长了 5 天,问甲乙两队完成这项工程时工作量之比为:

  A.1:1

  B.8:11

  C.9:11

  D.11:9





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 C】【解析】工程问题,乙=甲*(1+50%),甲、乙的效率比为 2:3,赋值 甲的效率为 2,乙的效率为 3,工作效率降低 1/3,则乙的效率变为 2。总量=效 率*时间,假设正常的工期为 t,总量=(2+3)*t=5t。(t/2)*(2+3)+ (t/2+5)*(2+2)=5t,解得 t=40。甲的效率不变,甲的工作量为 2*(40+5) =90,乙的工作量为 5*40-90=110,甲乙两队完成这项工程时工作量之比为 90: 110=9:11。【注意】甲、乙做的时间一样,前半程甲的效率为 2,乙的效率为 3,后半 程甲、乙的效率都为 2,则乙的工作量比甲的大,甲:乙要小于 1,排除 A、D 项,D 项为干扰项,对应选 C 项。






  8. 小明将某一年台历上每一天的日历撕下来,放在一个盒子里,每次从 中抽出一张折成一个纸飞机,问小明至少折多少个纸飞机,才能保证用到一张 工作日(周一到周五)的日历?

  A.106

  B.107

  C.104

  D.105

  



↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 B】【解析】最不利构造问题,最倒霉+1,最倒霉的情况即拿到的都是周六周日,平年 365 天,闰年 366 天,最倒霉的情况考虑 366 天,366/7=52 余 2,休 息日有 52*2=104,余 2 的两天可能是周一到周日,最倒霉是周六、周日 2 天, 则 104+2+1=107。





 

  9.有软件设计专业学生 90 人,市场营销专业学生 80 人,财务管理 专业学生 20 人及人力资源管理专业学生 16 人参加求职招聘会,问至少有多少 人找到工作就一定保证有 30 名找到工作的人专业相同?

  A.59

  B.75

  C.79

  D.95





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 D】【解析】最倒霉的情况:软件设计专业、市场营销专业各 29 人、财务管理专业 20 人,人力资源管理专业 16 人,则 29+29+20+16+1=95 人。


 


  10. 小王早上七点多出门,看了一下时钟,发现时针与分针恰好形成直 角。一个多小时之后返回,发现此时时针与分针恰好仍呈直角。若时针与分针 的长度分别为 2cm 和 3cm,则分针扫过的面积最大约为多少平方厘米?(π =3)

  A.12.5

  B.13

  C.21.6

  D.44.2

  




↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 D】【解析】方法一:7 点多走的,分针和时针成直角有两种情况,前半小时一次,后半小时一次,按照最极端的思维,时针走得特别慢,分针走得特别快。 分针可能走了 360 度,问扫过最大的面积,要分针走的时间尽可能的长, 360+180=540,分针不能走 2 圈,最大走了 540 度。分针 1 分钟走 360/60=6 度,时针 1 分钟走 0.5 度,(6-0.5)*t=540,t=540/5.5,分针走过的面积为(6/360) *(540/5.5)*πr2≈(6/360)*(540/5.5)*3*9。方法二:走一圈走了πr2≈3*9=27,走了不只一圈大于 27,只有 D 项满 足。



  

  11. 一本杂志,其奇数页页码数之和与偶数页页码数之和的比为 16:17。 若撕掉其中连续 3 张,其剩余的页码数之和是撕掉的页码数之和的 15 倍。则撕 掉的页码中,最大的那个是多少?

  A.11

  B.10

  C.9

  D.8





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 D】【解析】一张纸有 2 个页码,连续 3 页,最后一页的反面即最大的是偶数,排除 A、C 项。代入 B 项,最大是 10,连续 6 个页码为 5、6、7、8、9、 10,5+6+7+8+9+10=45,总的页码数为 45*15+15=15*46,总数应该是 16+17=33 的倍数,不满足条件,排除 B 项。



 

  12.今年,奶奶的年龄是小红年龄的8倍,比去年少1倍,且去年小红、爸爸、奶奶三人的年龄成等差数列。4年后,爸爸的年龄为多少岁?

  A.35

  B.36

  C.39

  D.40





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 D】【解析】第一步,本题考查年龄问题。第二步,设去年小红的年龄为x,根据“奶奶的年龄是小红年龄的8倍,比去年少1倍”,可得奶奶去年的年龄为9x。根据今年是8倍关系,可列式8×(x+1)=9x+1,解得x=7,则奶奶去年的年龄为7×9=63(岁)。根据“去年小红、爸爸、奶奶三人的年龄成等差数列”,可得爸爸去年的年龄=(7+63)÷2=35(岁),则今年为36岁,再过4年为40岁。因此,选择D选项。


 


  13.一项工程分为甲乙两个项目,甲项目的工程量是乙项目的8倍。整项工程交由一个工程队做,该工程队先在甲项目工作了1小时,然后休息了1小时,休息的过程中该工程队分为人数相同的两个小队,休息结束后两个小队分别去做甲乙两个项目,工作1个小时后,完成乙项目。此时,全部人员去完成甲项目,直到完成整个工程。已知该工程队上午8点开始工作,不考虑午饭等因素,则几点可以结束整项工程?(假设每人的效率都相同)

  A.中午12点30分

  B.下午1点30分

  C.下午1点50分

  D.下午2点整




↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 B】【解析】解法一:第一步,本题考查工程问题。第二步,赋值分开的两个小队的效率分别为1,则乙项目的总量=1×1=1,则甲项目的总量=1×8=8。一开始1小时一起完成了2×1=2的甲项目,则剩余8-2=6的甲项目。后续一个小时由一个小队完成甲项目,完成了1×1=1的量,则剩余6-1=5的量。后续由整个工程队去完成,则时间=5÷2=2.5(小时),则总共所花时间=1+1+1+2.5=5.5(小时)。若上午8点开始,则8+5.5=13.5,即中午1点30分可完成整项工程。解法二:赋值分开的两个小队的效率分别为1,则乙项目的总量=1×1=1,则甲项目的总量=1×8=8,则该工程总工程量=9,每个工作时间都是整个工程队在工作,则所需要时间=9÷2=4.5,加上休息的1小时,共需4.5+1=5.5(小时),则下午1点30分可完成整项工程。因此,选择B选项。



 

  14.某种商品按照定价在一段时间销售的数量与按9折在相同时间销售的量的比为2:3,所产生的利润比为10:9,则按9折销售的利润率为多少?

  A.10%

  B.20%

  C.30%

  D.33.3%





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 B】【解析】第一步,本题考查经济利润问题。第二步,未给出任何具体的量,利用赋值法进行解题。赋值定价在该时间的销量为2,9折的销量为3。赋值该商品定价为10,则打9折的售价为9,设单价商品的成本为x,则(2×10-2x):(3×9-3x)=10:9,解得x=15/2。第三步,根据利润率=利润/成本=(9-15/2)/(15/2)=3/15=20%。因此,选择B选项。


 


  15. 某次体育比赛,小王作为拉拉队员,购买了3瓶饮料和11瓶矿泉水,共计花费51元,则购买矿泉水所花的钱数比购买饮料所花的钱数多的钱数可以购买多少瓶矿泉水(假设每瓶饮料和水都是整数元)?

  A.15

  B.10

  C.5

  D.2





↓  ↓

↓  ↓  ↓


  【选 C】【解析】第一步,本题考查方程与不等式。第二步,设饮料和矿泉水的单价分别为x元和y元,则3x+11y=51,根据数字特性可知,3x(3的倍数)+11y=51(3的倍数),则y必为3的倍数,若y=3,则x=6;若y=6,则11×651,排除。则x=6,y=3,则购买饮料的花费为3×6=18(元),购买矿泉水的花费为11×3=33(元)。第三步,购买矿泉水所花的钱数比购买饮料所花的钱数多33-18=15(元),可购买的矿泉水的数量=15÷3=5(瓶)。因此,选择C选项。


推荐