2021年临夏事业单位招聘工作已启动

甘肃选调生考试 甘肃选调生考试




随着甘肃各地市事业单位招聘消息的公布,有关2021年临夏事业单位官方也给出了消息,官方回复:正配合编制部门向省编办上报我州2021年事业单位招聘计划,待批复后,按程序开展公开招聘工作。
下面跟甘肃中公教育一起来看一下官方回复详情:
信件内容:
尊敬的书记,您好,我是临夏州一位专科毕业生,其他市州事业单位考试,年龄一般35岁,但是临夏事业单位年龄限制30岁。而且我们这边由于父母思想,很多人的户口本年龄与实际年龄不符,我现在实际年龄27岁,但是户口本年龄32岁,很遗憾没能参加往年的事业单位。我是2016年公建民营教师,在自己的岗位上勤勤恳恳干了三年,合同期到后又跟当地的教育局签了两年合同,2021年我们的合同又到期了,在教育岗位上干了四年多,已经定型了,都不知道以后要干嘛,由于合同快要到期又要面临着失业,前途很迷茫,所以我时刻准备着参加2021年的失业单位,望领导给予关注。
官方回复:
流沙w1”网民:
您在人民网林书记信箱反映的问题,州委领导非常重视,批示我局认真调查研究,现向您答复如下:
临夏州事业单位公开招聘计划根据《甘肃省事业单位公开招聘人员暂行办法》(甘办发〔2011〕22号)、《关于进一步规范事业单位公开招聘工作的通知》(甘人社通〔2016〕48号)等规定,按照各招聘单位用人需求及编制情况确定,招聘计划经州委、州政府研究同意并报省编办批准后,向社会公开公布招聘公告。目前,我局正配合编制部门向省编办上报我州2021年事业单位招聘计划,待批复后,按程序开展公开招聘工作。
您所提放宽招聘年龄问题的建议,我局依据省编办批复,统筹考虑并按程序提交有关部门研究审定。请您关注临夏州人民政府网、临夏州人力资源和社会保障局官网,获取招考信息。您反映的实际年龄与户口本年龄不符的问题,建议向公安部门咨询。
感谢您对我局工作的关注。
临夏州人力资源和社会保障局
2021年2月3日
截图如下:

 

原标题:关于事业单位年龄限制问题
文章来源:http://liuyan.people.com.cn/threads/content?tid=9079008