公考分享-微信公众平台文章推荐
手机访问
加入收藏
首页
公务员
事业单位
三支一扶
教师招聘
选调生
社会热点
最新
首页
>
选调生
>
河北选调生
行测判断推理之“假的真不了”——巧用假设解朴素逻辑
河北选调生
2021-01-14 08:55:13
加入
定向
群
|
823241794
扫码找小伙伴
加定向群:823241794
公务员行测考试中经常会考查真假话题型,此类题型的题型特征明显,但往往难倒了很多考生,中公教育专家就此类题目如何快速解决来帮大家支招。
例1
有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。
每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。
要求:
打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
可以打开的盒子是:
A.黑黑 B.白白
C.黑白 D.打开哪个盒子都不行
中公解析:
要求我们取出来一个球纠正所有的标签,在我们分析题干没有直接切入点的情况下我们就可以用假设法分别讨论。
假设打开“黑黑”的盒子拿出来一个球,抽出来的球无非是黑色和白色的。如果是黑色的,那么这个盒子里面的球一定是“黑、白”(因为标签都贴错了,所以一定不是“黑、黑”的球);如果抽出来的是一个白色的球,那么盒子里面的球就存在这两种情况“白、白”或者是“黑、白”,这种情况我们就无法确定这个盒子里面到底是什么颜色的球了。所以通过假设打开“黑黑”的盒子是行不通的。同理,如果假设打开“白白”的盒子如果抽出来是一个黑色的球,那么这个盒子也存在着两种情况“黑、黑”或者“黑、白”。我们假设打开“黑白”的盒子呢?抽出来的球如果是黑色的,那盒子里面必然是“黑、黑”的球;如果抽出来是白色的,那么盒子里面必然是“白、白”的球;剩下的盒子因为标签贴错的缘故,也可以最终确定是什么颜色的球。正确答案选C。
通过题目的分析,我们可以总结:当题干出现真假表述时,可以借助假设法分情况讨论。
扫码找小伙伴
加
非
定向
群备考不孤单
加入非定向选调生群:631376099
例2
甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶"我是北京人。"乙说∶"我是上海人。"丙说∶"我是天津人。"丁说∶"我不是天津人。"四个人中只有一个人的话是假的。
以下选项成立的是∶
A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况
B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况
C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况
D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况
中公解析:
通过观察我们发现题干当中没有矛盾,但是题干当中丙和丁都涉及到了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。
我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。
通过题目的分析,我们可以继续总结:假设法可能需要分别假设多次,这个时候我们需要同时关注选项,因为通过排除法或者代入验证,都有可能快速找到答案。
21选调备考
河北定向选调公告1月份是否发布
参与公告预约,不错过公告
码上预约 及时推送
报考条件不清楚?
岗位待遇不晓得?
2021河北定向选调生常见问题汇总
扫一下,早知道
2021河北定向选调生院校查询系统
院校能否报考定向选调?
扫一下,早知道
关注河北选调生微信(微信号:hbxdsks)
★
回复
【时政】
|免费领取
时政热点汇总
★
回复
【常识】
|查看获取取
常识考点视频
★
回复
【公考】
|免费
查看
国考、省考、选调生、定向选调生区别
★
回复
定向选调考情答疑视频及文字版
点一下阅读原文了解更多备考资讯
点一下你会更好看耶
标签
:
判断
推理
逻辑
朴素
假设
下一篇:利用程度词快速定位文段重点-2021公务员联考行测解题技巧
返回列表
热门文章
过往清零,做好基层工作的加减乘除
2021-01-13
河北选调生
微信号:hbxdsks
扫描二维码关注公众号
河北中公选调生考试为您提供选调生考试快讯,备考指导以及模拟试题,助您轻松赢在起跑线
小编推荐
NO.1
过往清零,做好基层工作的加减乘除